Esporte
Final da Copa MS de Velocross chega ao final em Caarapó – Resultados

VXCaarapó (MS) – A grande final da Copa MS de Velocross realizada nesse domingo (30), foi sucesso total em Caarapó.

Pilotos de várias regiões de Mato Grosso do Sul, do Paraná e do país vizinho, Paraguai, se reuniram na pista do Balneário Municipal Ayrton Senna da Silva e realizaram uma excelente prova, no total foram 223 participantes competindo em  19 categorias.

A etapa final da Copa MS de Velocross foi promovida pela Amaral Racing em parceria com a SH23.

“A Copa MS de Velocross é um sonho antigo e que vem melhorando a cada ano, estamos  investindo em equipamentos e aprimorando nossos conhecimentos, procuramos realizar uma prova com a melhor qualidade possível para atender as necessidades dos pilotos e que em 2018 o motociclismo cresça e que surjam novos colaboradores e patrocinadores para podermos ainda mais elevar o nosso esporte” – comentou Junior Amaral, diretor da Amaral Racing.

Copa MS de Velocross 

A competição foi criada em 2015 pela Equipe Amaral Racing e alguns parceiros. A primeira corrida da história da copa ocorreu justamente na cidade de Caarapó, na pista do Balneário Municipal Ayrton Senna da Silva, quando contou com a participação de 395 pilotos.

Além de Caarapó já foram realizadas etapas em várias outras cidades do MS como: Naviraí, Ivinhema, Aquidauana, Maracaju, Sete Quedas e Montese – distrito da cidade de Dourados.

Para a próxima temporada do campeonato a Equipe Amaral Racing promete muitas novidades.

Veja o resultado da prova em Caarapó

CATEGORIA CADETE
1º – RICARDO YANAGIHANA
2º – FRANK FORMAGIO
3º – FIAPO
4º – FABIO BERTIEL
5º – RODRIGO CHAGAS

CATEGORIA VX4 NACIONAL
1º – PEDROSO
2º – EDINALDO SEDRAN
3º – RONEI VILHENA
4º – PARDAL
5º – JULIO BAMPI

CATEGORIA VX5 NACIONAL
1º – PARDAL
2º – JULIO BAMPI
3º – CLAUDIO VENDRAMIM
4º – JOSE CARLOS DALADA
5º – VALDECI TEIXEIRA

CATEGORIA BATOM ESPECIAL
1º – BRUNNA AVILA
2º – LARISSA GUERREIRO

CATEGORIA BATOM NACIONAL
1º – ARIANE VIEIRA
2º – MARIANA BARBOZA
3º – ISABELA
4º – PATRICIA FIAPO
5º – SULIENE SANTOS

CATEGORIA 230 ORIGINAL
1º – GUSTAVO INACIO
2º – CLEDERSON
3º – JULIO NEGO LOCO
4º – EDUARDO CAMARGO
5º – MARCELO AUGUSTO DA SILVA

CATEGORIA VX3 ESPECIAL
1º – DIEGO PICH
2º – GUSTAVO LINS
3º – MARCIO KLEIN
4º – FABIO MOTA
5º – HEMERSON BARBOZA

CATEGORIA FORÇA LIVRE
1º – CARLOS EDUARDO
2º – CHARLES LUFT
3º – ANDERSON ILIAN
4º – RICARDO YANAGIHANA
5º – KELWIM OLIDIO

CATEGORIA VX2
1º – CARLOS EDUARDO
2º – FERNANDO ORTIZ
3º – JOÃO BELINO
4º – ESNALTO JUNIOR
5º – PAULO RICARDO

CATEGORIA AMADOR
1º – THALYS MARTINS
2º – VINICIUS SANTOS
3º – KRISTIAN ROQUE
4º – NEGUINHO
5º – DONIZETI FILHO

CATEGORIA 65CC
1º – KAUAN FORMIGUINHA
2º – PEDRO HENRIQUE
3º – JOÃO PEDRO
4º – MARCELO ARREDONDO
5º – FABIO HENRIQEU

CATEGORIA 230 LIVRE
1º – CARLOS EDUARDO – MUNDO NOVO
2º – GUGA – SALTO DEL GUAIRA-PR
3º – ANDERSON ILIAN – PONTA PORÃ
4º – CHARLES LUFT – SALTO DEL GUAIRA – PR
5º – RAFAEL ASSUMPÇÃO – DOURADOS

CATEGORIA INTERMEDIÁRIA NACIONAL
1º – NEGUINHO
2º – JUNIOR LOBATO
3º – VINICIUS SANTOS
4º – DONIZETI FILHO
5º – HEVERTON ARAUJO

CATEGORIA JUNIOR
1º – MANUEL TAVARES – DOURADOS
2º – KAUAN FORMIGUINHA – TERRA ROXA-PR
3º – LUAN AMARAL – DOURADOS
4º – CRISTIAN
5º – MARCELO ARREDONDO

CATEGORIA VX3 NACIONAL
1º – FRANGÃO – CAMPO GRANDE
2º – DIEGO PICH    – NOVA ALVORADA DO SUL
3º – PEDROSO – DOURADOS
4º – GUSTAVO LINS – CAARAPÓ
5º – ROGERIO ASSUMPÇAO – DOURADOS

CATEGORIA INTERMEDIÁRIA ESPECIAL
1º – KLEITON JEAN GARCIA – NAVIRAI
2º – RODRIGO ANTUNES – PONTA PORÃ
3º – CHARLES LUFT – SALTO DEL GUAIRA-PR
4º – LUAN AMARAL – DOURADOS
5º – JHONNY MENDONÇA – (LA PALOMA-PY)

CATEGORIA 55CC
1º – JULIO CEZAR
2º – DENYTER DORFSCHMIDT
3º – EGIDIO GABRIEL
4º – HEVERTON BARBOZA
5º – NOAHNM GALHARDO

CATEGORIA VX1
1º – CARLOS EDUARDO
2º – FERNANDO ORTIZ
3º – ESNALTO JUNIOR
4º – JOÃO BELINO
5º – ROBERTO CARVALHO

CATEGORIA PRATAS DA CASA
1º – HEVERTON ARAUJO
2º – OLIVIO DA COSTA
3º – VINICIUS SANTOS
4º – GUSTAVO INACIO
5º – EDUARDO CAMARGO

Foto: Paulo Cesar