Esporte
Final da 23ª Copa Pindorama acontece em outubro no município de Sidrolândia

Final da 23ª Copa Pindorama acontece em outubro no município de Sidrolândia

Neste ano, além do título os primeiros colocados receberão R$ 20 mil em premiações

A Rede Jota FM de emissoras de rádio e a Federação de Futebol de Salão de Mato Grosso do Sul (FFSMS) realizam a 23ª Copa Pindorama de Futsal – 2018, considerado o maior campeonato de futsal do interior do MS.

São 36 equipes de 23 municípios, inclusive da Capital envolvidos nas disputas iniciadas no dia 10 de agosto, as competições já aconteceram em várias regiões do Estado.

Assim como no ano passado, a Copa Pindorama oferecerá transmissões radiofônicas e em vídeo de vários jogos, com valiosa premiação aos vencedores.

O título será disputado no dia 20 de outubro, no Ginásio de Esportes Olegário da Costa Machado, em Sidrolândia.

O campeão terá R$ 10 mil, troféu e medalhas, ao vice-campeão serão R$ 5 mil, troféu e medalhas. Para o terceiro colocado serão oferecidos troféu e R$ 3 mil, e ao quarto lugar troféu e R$ 2 mil.

Além da Rádio Pindorama, as outras 8 emissoras da Rede de Rádios Jota FM instaladas em diversas regiões de Mato Grosso do Sul, bem como o site da empresa, proporcionarão uma ampla cobertura de jornalismo esportivo, abrangendo mais de 60 municípios.

Participantes

Grupo A – Sede Jateí – Ginásio Antônio da Cruz Fagundes: Supermercado Supersul de Nova Alvorada do Sul, Seleção de Vicentina, Colonial FC/JR Auto Center/Autopeças do Titio de Deodápolis e Auto Posto Biela de Jateí;

Grupo B – Sede Glória de Dourados – Ginásio Wilmar Duarte Gomes “Becão”: União FC/Laticínios Maná de Glória de Dourados, Seleção de Ivinhema, Seleção de Glória de Dourados e CDA Transporte e Turismo de Angélica;

Grupo C – Sede Fátima do Sul – Ginásio Poliesportivo Favo de Mel: Conveniência Top 10 de Fátima do Sul, ARB Futsal/Latinos de Rio Brilhante, Instituto AEFA de Dourados e Douradina;

Grupo D – Sede Dourados – Ginásio Municipal Ulysses Guimarães: Juventude AG de Dourados, Objetivo Futsal/Projeto Futsal de Maracaju, Pátio de Obras de Maracaju e Seleção de Jardim;

Grupo E – Sede Maracaju – Ginásio de Esportes Newton Lemes Marcondes “Louquinho”: MAC/Academia JK/Base Construções de Maracaju, Audax/Coopaceres de Bela Vista, Vó Maria de Campo Grande e Murano Buffet/Instituto Batista também da Capital;

Grupo F – Sede Sidrolândia – Ginásio de Esportes Olegário da Costa Machado: Dois de Maio de Sidrolândia, AMG Futsal de Sidrolândia, Seleção de Bandeirantes e SEINTER de Dois Irmãos do Buriti;

Grupo G – Sede Sidrolândia – Ginásio de Esportes Olegário da Costa Machado: SESI Sidrolândia, UFC Nioaque, Uniderp de Campo Grande e Atléticos de Camapuã;

Grupo H – Sede Campo Grande – Ginásio de Esportes ABC: Colégio ABC/União ABC, Inter de Corguinho, Santa Rita Hortifruti da Capital e Pinheiros Sub-17 de Ribas do Rio Pardo;

Grupo I – Sede Água Clara – Ginásio de Esportes Gláucio Pereira do Vale: ASAS de Água Clara, Expressinho do ASAS Água Clara, Pinheiros de Ribas do Rio Pardo e Funlec/Segunda Pele de Campo Grande.