Domingo de Ramos dia 25
– 06:00 hs – Concentração na frente da Matriz, Bênção dos Ramos. Inicio da Procissão em volta do campo de polo até na Matriz.
– 07;00 hs – Missa.
– 17:00 hs Bênção dos Ramos e procissão em volta da praça (Centro Histórico).
– 17:30 hs – Missa na Capela Divino Espírito Santo
– 19:00 hs – Missa na Matriz Santo Afonso.
– (//)
– 08:00 hs as 11:00 hs – Confissões Matriz Santo Afonso
– 14:00 hs ás 17:00 hs – Confissões Matriz Santo Afonso
– 19:00 hs – Missa Matriz Santo Afonso.
ç- (//)
08:00 hs ás 11:00 hs – Confissões – Matriz Santo Afonso
19:00 hs – Via Sacra na Matriz (RCC)
– Missa do Crisma – Catedral – Jardim – MS
– (//)
– 08:00 hs ás 11:00 hs – Confissões Matriz Santo Afonso
– 14:00 hs ás 17:00 hs – Confissões Matriz Santo Afonso
– 16:00 hs – Novena Matriz Santo Afonso
– 19:00 hs – Missa na Matriz Santo Afonso.
– (//)
– 08:00 hs 11:00 hs – Confissões Matriz Santo Afonso
– 14:00 hs ás 17:00 hs – Confissões Matriz Santo Afonso
– 19:00 hs – Missa de lava pés, na Matriz de Santo Afonso. Após a missa haverá um momento de adoração ao Santíssimo Sacramento.
– INSTITUIÇÃO DA EUCARISTIA.
– (//)
– 07:30 hs ás 11:30 hs – Via Sacra na Matriz Santo Afonso, com a participação das comunidades
– 15:00 hs – Liturgia da Paixão e Adoração da Cruz na Matriz SantoAfonso
– 17:00 hs – Procissão com Cristo Morto pelas ruas da cidade, saindo da Matriz Santo Afonso até a Capela N. Sra. De Lurdes (Nova Bela Vista)
á (//)
– 08:00 hs ás 11:00 hs – Confissões Matriz Santo Afonso
– 19:00 hs – Solene Vigília Pascal na Matriz Santo Afonso (Trazer vela e água)
á (//)
– 07:00 hs – Missa – Matriz Santo Afonso
– 17:30 hs – Missa – Capela Espírito Santo
– 19:00 hs – Missa – Matriz Santo Afonso.
Canal de Noticias:
Programação da Semana Santa – Ano: 2018 –
VIA SACRA – SEXTA-FEIRA SANTA DE MANHÃ
– 07:30hs á 08:00hs – Santa Luzia – N. Sra. Aparecida – Santo Afonso.
Pastoral do Batismo.
– 08:00hs á 08:30hs – N. Sra. De Lurdes -N. Sra. Do Trabalho
Pastoral da Criança – Elisabethiana.
– 08:30hs á 09:00hs – São Vicente – São Judas Tadeu
Pastoral Familiar
– 09:00hs á 09:30hs – São Sebastião – São Geraldo – Santa Paulina
Pastoral da Liturgia.
– 09:30hs á 10:00hs – N. Sra. P. Socorro – São Francisco – São Patrício
SAV – PJ
– 10:00hs á 10:30hs – Sagrado Coração de Jesus – Sagrado Coração de Maria
RCC – MJ
– 10:30hs á 11:00hs – São Jose – Divino Espírito Santo
Coroinhas – Enchei-vos
– 11:00hs á 11:30hs – Santa Rita – Santíssima Trindade
MECES – Legião de Maria.
Fonte: Canal de Noticias